fbpx
180ºArte, Cine y Deporteslider

¿Quién a qué categoría? Acá la LISTA de NOMINADOS a los Premios Oscar

176views

La edición 93 de la entrega de Premios Oscar está a punto de comenzar para entregar diferentes estatuillas a lo mejor del séptimo arte. 

Y para que no te quedes sin celebrar ninguna de sus categorías, a continuación te compartimos su lista completa de nominados. 

Mejor Película: 

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Actriz: 

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom) 
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una Mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor: 

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwiw Bosman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor Director: 

  • Thomas Vinterberg (Otra Ronda) 
  • Chloé Zao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Mejor Actriz de Reparto: 

  • Maria Bakalova (Borat 2)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (Mank)
  • Yuh-Jung Youn (Minari) 

Mejor Actor de Reparto: 

  • Sach Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Mejor Película Animada

  • Onward 
  • Over the Moon 
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Fotografía: 

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Diseño de Vestuario: 

  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)
  • Mank (Trish Summerville)
  • Mulan (Bina Daigeler) 
  • Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

Mejor Documental: 

  • Collective
  • Crip Camp
  • El Agente Topo
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejor Cortometraje Documental: 

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do not Split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha

Mejor Edición 

  • The Father 
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor Película Internacional 

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor Maquillaje y Peluquería 

  • Emma 
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocho

Mejor Banda Sonora

  • Terence Blanchard (Da 5 Bloods)
  • TrenT Reznor y Atticus Ross (Mank)
  • Emilie Mosseri (Minari) 
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Jon Batiste y Atticus Ross (Soul) 

Mejor Canción Original

  • Fight for You (Judas and the Black Messiah)
  • Hear my Voice (El Juicio de los 7 de Chicago)
  • Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)
  • Io Sí (seen) (La vita davanti a se)
  • Speak now (One Night in Miami)

Mejor Diseño de Producción 

  • The Father 
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet

Mejor Cortometraje Animado: 

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens, I Love You
  • Opera
  • Yes – People

 Mejor Cortometraje de Ficción 

  • Feeling Trough
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor Sonido: 

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal

Mejores efectos Especiales: 

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Mejor Guión Adaptado:

  • Borat 2
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Mejor Guión Original: 

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Sound of Metal
  • Promising Young Woman
  • El Juicio de los 7 de Chicago

Recuerda que a partir de las 19 hrs de este domingo (tiempo del centro de México) podrás disfrutar de la entrega número 93 de los Premios Oscar desde sus dos sedes: Union Station Los Angeles y el Teatro Dolby en Hollywood.

¿Dónde puedo ver la entrega?

Para disfrutar la gala de premios, habrán diferentes alternativas, entre ellas las redes sociales de la Academia: @The Academy, así como por los canales de TNT y TV Azteca en televisión abierta.

Además de, OBVIO, La Cartelera Mx, donde te llevaremos la mejor cobertura del evento.

Leave a Response